Макарова Е. Помню всех учителей до одного

Макарова Е. Помню всех учителей до одного

«Школьные годы чудесные»!!! 10 незабываемых лет с 1970 года, года 100-летия В.И. Ленина, по 1980 год, год Олимпиады-80 .

«Помню всех учителей до одного», как поется в песне, по имени отчеству. Трудно выделить кого-то одного.

Три года начальной школы и Анна Семеновна Коновалова, которая передала нас в руки, только что закончившей институт выпускницы школы № 8, Валентины Васильевны Щербаковой. А это уроки математики, факультативы, конкурсы агитбригад, комсомольской песни, смотры строя и песни. А химия?! Любовь Ивановна Стрелкова! Вспоминается подготовка и проведение тематических занятий с демонстрацией опытов, которые мы показывали своим одноклассникам и не только им. Готовили и угощали «содовой», поджигали носовой платок, который оставался целым. А разноцветное пламя- зеленого, красного, желтого цвета! Городские олимпиады по химии! Ничего нет удивительного в том, что трое из нас связали свою жизнь с химией, поступив на химфак УрГУ и ещё 5 лет учились вместе в одной группе.

Валентина Васильевна Конышева - это уроки истории и обществознания. Это политинформации, к которым приходилось готовиться в библиотеке, это подготовка реферата, с которым заняла первое место в городе и тему, которую помню до сих пор - «Ленинская теория социалистической революции».

Олимпиады по французскому языку - Людмила Фёдоровна Гуцо!

А поездки на картошку?! Это воспоминания на всю жизнь: песни в автобусе, фляги с молоком, костер, который разжигали наши мальчишки и, конечно, наши преподаватели - мужчины, которые всегда ездили с нами. Это и Гомер Федорович Мирофоров, и Владимир Сергеевич Буланов, наш физик, и наш физрук Евгений Дмитриевич Царевский.

А сколько впечатлений и воспоминаний у нашего «девчачьего» класса от уроков начальной военной подготовки (НВП), которые вёл Владимир Петрович Гилетин! Это и разборка и сборка автомата, это и строевая подготовка, его команды «НалеФО, напраФО!», и марширование возле школы под песню «Нам нужны такие корабли на море…». Кстати, за победу в смотре строя и песни в 9-ом классе нас наградили поездкой в Талицу, на родину Героя Советского Союза, разведчика Николая Кузнецова.

А ещё - городские кроссы в Сосновой роще, эстафеты, соревнования по гимнастике, легкой атлетике, баскетболу. Это всё школа! И конечно это друзья на всю жизнь, которые всегда рядом, не смотря на годы и расстояния!

Спасибо тебе, родная 8 школа, за всё это! Процветания, благополучия всему коллективу школы, благодарных учеников! С Юбилеем!

Елена Макарова (Шабалина),

10 «Б» класс, выпуск 1980 г.




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений