Ирбитский пивзавод.
Однажды, в городе Ирбите, пивовар-заводчик Польковский в знак протеста, что ему не дают документ на разрешение торговли, устроил настоящий бунт: выкатил три бочки пива на главную площадь города и начал бесплатно наливать его всем желающим. Когда приехала полиция, Польковский разбил свои бочки и пиво хлынуло на землю. Народ пытался собирать его, чем мог, произошла свалка с драками. Через некоторое время пивовар получил нужный документ и объявил своих конкурентов, Злоказовых и Поклевских-Козеллов, виноватыми в кознях и интригах.
В начале ХХ века основными конкурентами Злоказовых на ирбитском рынке являлись наследники А.Ф. Поклевского-Козелла, которые имели к 1913 году в Ирбите оптовый склад и 13 пивных лавок. Злоказовым в этот же период принадлежало 20 пивных лавок. Пивовар А.Ф. Польковский к этому времени полностью разорился.

В 1879 году в Ирбите основан пивоваренный завод.
1887 – завод братьев Злоказовых изготовил 6 000 декалитров пива. В производстве задействовано 11 рабочих.
1895 – после отмены винной монополии «Торговый дом Братья Злоказовы», которым владели Петр, Николай и Федор Алексеевичи Злоказовы, решили модернизировать завод. Установив на предприятии паровой двигатель мощностью в 25 л.с. и дополнительное оборудование, они сумели значительно увеличить объем производства пива.
1907 – компания построила «Исетский пивзавод» в Екатеринбурге.
1909 – сварено пива на 336630 рублей. В производстве задействован 31 рабочий.
1910 – Торговый дом "Братья Злоказовы" распался на три части. Ирбитский и Исетский пивзаводы достались Федору Алексеевичу Злоказову и его сыновьям, Николаю и Сергею. После смерти в 1912-м году Ф.А. Злоказова управление новой фирмой полностью перешло к его сыновьям. В 1914-м году был введен "сухой закон", поэтому процесс пивоварения на Ирбитском и Исетском заводах был остановлен.
1925 – пивзавод был национализирован советской властью и после окончания гражданской войны было возобновлено пивоварение. Бывшие хозяева завода эмигрировали.
1930 – сварено 111 670 декалитров пива.
1941 – на площадях пивоваренного завода разместился эвакуированный мотоциклетный завод.
1949 – Ирбитский мотоциклетный завод был перенесён на новую производственную площадку. Пивзавод возобновляет производство пива.
1971 – завод увеличил мощность до 430 000 декалитров пива в год.
1983 – сварено 282 000 декалитров пива.
1986 – «Ирбитский пивобезалкогольный завод» прекратил производство пива из-за антиалкогольной кампании. Выпуск напитков продолжался еще 13 лет, после чего завод окончательно закрылся.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений