Архангельская Л.В. Женское образование... на примере Ирбитской Мариинской гимназии

Архангельская Л.В. Женское образование... на примере Ирбитской Мариинской гимназии
Рассматривается развитие женского образования в Пермской губернии на примере уездного города Ирбита. Показан процесс становления учебного заведения от приходского училища до полной гимназии, который сопряжен с трудностями, характерными для провинциальных школ (среда купеческого города, низкий культурный уровень учениц, нехватка квалифицированных кадров и политическая ситуация в стране). Отмечается, что городская общественность понимала необходимость образования девочек всех сословий и в этом отношении являлась наиболее активной на Среднем Урале. Тема, связанная с женским образованием, активно разрабатывается в современной историографии во многом под влиянием гендерных исследований. Особый вклад в становлении её как самостоятельного направления в историографии внесла Н. Л. Пушкарева.
[...]
Ирбитское женское приходское училище было трехклассным, тогда как обычно женские школы состояли из одного класса. "Вообще, - отмечал Удинцев, - женская школа по объему преподавания, так и по обстановке стояла выше мужского приходского училища, а по помещению - выше и уездного училища. Даже на приобретение учебных пособий в женской школе расходовалось на 60 рублей ежегодно, как в мужской - 15 рублей. В 1860 году там обучалось 54 девочки. В основном это были девочки из города, из уезда детей почти не было, крестьяне обосновывали это тем, что "были же их деды и отцы неграмотны, хлеб насущный ели и дома имели не хуже грамотеев".
Получив статус Мариинской трехклассной женской прогимназии согласно гимназическому положению от 20 мая 1879 г., учебное заведение стало приобретать популярность и в уезде. Отсутствие сословных преград при поступлении сыграло положительную роль...

Читать статью.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений