Гусаров Дмитрий Яковлевич, писатель

Гусаров Дмитрий Яковлевич, писатель
Гусаров Дмитрий Яковлевич родился в семье деревенского кузнеца Якова Гусарова из деревни Тулубьево, что под Великими Луками Псковской области, 4 октября 1924 года. Скончался в Петрозаводске 7 августа 1995 года.
В начале войны семья переехала на Урал, в город Ирбит. В Ирбите - маленьком, достопамятном лишь бывшей когда-то всероссийской ирбитской ярмаркой, а ко времени войны известном двумя небольшими заводами — автоприцепов и мотоциклетным — Дмитрий Гусаров закончил среднюю школу, начал трудовую жизнь. До ухода на фронт работал слесарем на Ирбитском автоприцепном заводе. В августе 1942 г. добровольцем ушел в партизаны. Был бойцом, затем командиром отделения разведвзвода в отряде «Боевые друзья», действовавшего на территории Карелии. За два года войны двенадцать раз ходил в тыл противника в Карелии, участвовал в двух длительных партизанских рейдах. После тяжелого ранения в 1944 г. вернулся в Ирбит, работал на Ирбитском мотоциклетном заводе.
После окончания Ленинградского университета в 1951 г. Д.Я.Гусаров приехал в Петрозаводск. Здесь он активно включился в творческую жизнь Союза писателей Карелии. В 1954 г. Д.Я.Гусаров становится главным редактором журнала "На рубеже" ( с 1965 г. журнал "Север") и возглавлял работу коллектива журнала до 1990 г.
Еще в студенческие годы опубликовал повесть "Плечом к плечу".
Первым крупным произведением Д.Я.Гусарова явился его роман "Боевой призыв". Первая книга романа вышла из печати в 1953 г., вторая - в 1957 г. Роман рассказывает о карельских партизанах. Во время Великой Отечественной войны Д.Я.Гусаров сам находился в партизанском отряде, действовавшем на оккупированной территории Карелии. За участие в боевых действиях отряда он награжден четырьмя боевыми медалями.
В 1963 г. Карельское книжное издательство выпустило новый роман Д.Я.Гусарова "Цена человеку". Роман рассказывает о людях лесозаготовительной промышленности Севера. Роман получил признание читателей, был издан в 1967 г. в Чехословакии, явился основой для написания пьесы "Любить и верить", поставленной Петрозаводским русским драматическим театром.
Книга Д.Я.Гусарова "Три повести из жизни Петра Анохина", вышедшая в 1968 г., соединила в себе черты биографического повествования и оригинального по событиям и авторскому почерку исторического исследования. Она дважды переиздавалась: в 1970 г. издательством "Художественная литература" и в 1974 г. издательством "Карелия".
Заметным явлением литературной жизни Карелии стал роман-хроника "За чертой милосердия", вышедший в издательстве "Карелия" в 1978 г. Роман опубликован массовым тиражом в "Роман-газете", дважды издан в Финляндии, переведен на венгерский язык. По роману был поставлен одноименный спектакль на сцене Финского драматического театра в г.Петрозаводске.
Заслуженный работник культуры КАССР (1965 г.) и РСФСР (1980 г.). Удостоен почетного звания «Народный писатель РК» (1994 г.). Награжден многими орденами, в том числе орденом Ленина, и медалями. Лауреат Государственной премии Карелии (1978 г.).



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений