Родионова Нина Яковлевна, учитель

Родионова Нина Яковлевна, учитель
Нина Яковлевна Родионова (Долгополова) родилась 23 марта 1937 года в семье сельской учительницы и сталевара в городе Серове. Отец участвовал в Финской кампании, а в 1942 году погиб во время Великой Отечественной войны. Мама одна поднимала четверых детей.  
Окончив с серебряной медалью школу в селе Черновское Ирбитского района, трудовой путь Нина Яковлевна начала с работы пионервожатой в школе № 10. Работала, как тогда говорили, «с огоньком», в 1958 году сводный пионерский отряд школы стал участником областного слета. Затем она была инструктором по школам ГК ВЛКСМ, учителем в школе № 3, а с 1961 года – в школе № 13. Окончила Свердловский пединститут по специальности «русский язык и литература».
С 1970 года Н. Я. Родионова стала директором, под ее руководством коллектив школы № 13 добился больших успехов, взяв за основу нравственное воспитание учащихся. Нина Яковлевна была членом инициативной группы директоров при облОНО, членом секции «Семья. Школа. Общественность.» областного педагогического сообщества, в 80-е годы была участником всероссийской и областной конференций по вопросам воспитания, ее опыт работы по управлению коллективом был обобщен в городе и в области, она была награждена значком «Отличник народного просвещения». В 1985 году ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
В 1987 году с мужем переехали в Свердловск, где жила их дочь Татьяна. Там Нина Яковлевна несколько лет работала директором средней школы № 36.
Материалы о жизни и трудовом пути Н.Я. Родионовой имеются в музее школы № 13.

Присяжнюк Г. А., руководитель школьного музея



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений