Рулева Антонина Алексеевна, учитель

Рулева Антонина Алексеевна, учитель
Антонина Алексеевна Рулева родилась в 1903 году в деревне Большая Горбунова Каменск-Уральского района в крестьянской семье. Её отец погиб в русско-японскую войну. Позднее ей и ее брату, как детям погибшего воина, была предоставлена возможность получить образование. Трудовой путь Антонина Алексеевна начала в деревне, учителем начальных классов. В 1928 году она окончила Ирбитский педагогический техникум.  С 1939 по 1959 год Рулева А.А. работала в школах № 2 и № 12.
Она была не только образцом в организации учебно-воспитательного процесса в классе, но и принимала активное участие в общественной жизни школ и города, руководила городским методическим объединением учителей начальных классов, избиралась депутатом местного Совета, работала в комиссии по вопросам детства. Среди ее многочисленных наград медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», ордена «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени». 4 октября 1954 года ей было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».
Рано потеряв мужа и не имея своих детей, Антонина  Алексеевна воспитала племянника Владимира. Сегодня  ее правнук, Артем, учится в 5 классе нашей школы.
Рулева Антонина Алексеевна похоронена в Ирбите в 1985 году.

Материалы из семейного архива  предоставил Рулев Евгений Владимирович.

Присяжнюк Г. А., руководитель школьного музея



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений