Медведева Софья Матвеевна, учитель

Медведева Софья Матвеевна, учитель
С 1947 по 1970 год Медведева Софья Матвеевна  работала заведующей начальной школы № 7 . В документах ирбитского госархива за 1942 - 1947 годы нашлись упоминания о Софье Матвеевне: «Среди учителей заслуживает внимания работа учителя 2а класса Медведевой С.М. Опытный учитель, не довольствуется достигнутым, стремится к новому, не боится трудностей и кропотливой работы. Требовательна к учащимся. Инициативный учитель-мастер, исполнительна, добросовестна, грамотна. Дает учащимся прочные знания». По тарификационным спискам удалось установить, что рабочий стаж у нее насчитывается с 1932 года, а в 1936 году она окончила Свердловское педучилище.
В отчете заведующей горОНО за 1945 год Софью Матвеевну называют среди лучших учителей города, а в отчете за 1947-1948 учебный год она упоминается уже как «завшколой № 7».
Вот как о своей бывшей заведующей вспоминает Чекина Н.А., учитель начальной школы, Заслуженный учитель РФ: «Всем, что во мне было заложено (человеческие качества и педагогическое мастерство) я обязана Медведевой С.М. Софья Матвеевна – человек с большой буквы, творческая натура, мастер своего дела, которому она отдавалась полностью. Наша школа являлась областной базовой площадкой по распространению передового педагогического опыта и опорной школой по организации практики студентов Ирбитского педучилища. В 1970 году школа стала победителем соревнования среди школ города в честь 100-летия со дня рождения Ленина. В то время это была большая честь». Примерно к этому году Софья Матвеевна была удостоена звания  «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Присяжнюк Г. А., руководитель школьного музея



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений