Васькова Екатерина Александровна, учитель

Васькова Екатерина Александровна, учитель
Екатерина Александровна родилась 11 ноября 1907 года в Ирбите. Окончив 9 классов школы и курсы учителей, недолгое время проработала в отдаленном Таборинском районе, где ее отмечали как одну из лучших.  В 1925 году она поступила на химический факультет Свердловского пединститута, который закончила с отличием в 1929 году. С 1929 по 1938 год работала преподавателем химии в Нижнем Тагиле, затем вернулась в Ирбит и преподавала химию в школе № 1 до 1971 года.
В 1959 году, после решения партии о всемерном развитии химической промышленности большое значение в стране стали придавать уровню знаний по химии. Екатерина Александровна уделяла большое внимание практическим занятиям. Ребята проводили интересные эксперименты. Она была бессменным руководителем городской секции учителей химии, заботилась об улучшении преподавания этого предмета. За свою работу была награждена медалями, Почетными грамотами, благодарностями.
4 октября 1963 года имя Васьковой Е.А. было занесено в Книгу почета города Ирбита, ее педагогический стаж составлял тогда  45 лет.
Учителем Екатерина Александровна была от Бога. Десятки её выпускников стали в итоге химиками.
24 марта 1986 года Е.А. Васькова скончалась. В школе № 1 о ней помнят. В школьном музее есть посвященный ей стенд.

Присяжнюк Г. А., руководитель школьного музея




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений