Шориков Захар Павлович, краевед

Шориков Захар Павлович, краевед
«История Зайковской волости»… Тридцать пять страниц машинописного текста на серой бумаге, насыщенные интереснейшими сведениями досоветской эпохи по истории сел Зайково, Худяково, Речкалово, Большая Кочевка и Малая Кочевка. Подробнейшее описание географических особенностей территории волости и происходивших здесь политических событий, сведения о производственной деятельности и торговле наших предков, их быте и нравах, о состоянии здравоохранения, образования, религии… Написанная в далеком 1957 году на основании архивных материалов Государственного архива в г. Ирбите (в то время Ирбитского филиала Свердловского облгосархива) и личных воспоминаний автора, по известной лишь ему причине не указавшего свои инициалы на первом листе, «История Зайковской волости» остается самым первым местным краеведческим трудом, созданным на до сих пор непревзойденном высоком научном уровне.
В 1981 году, когда мне пришла пора писать на эту тему курсовую работу, мой научный руководитель – старший преподаватель кафедры архивоведения исторического факультета Уральского госуниверситета В.А. Сивков, изучив текст «Истории Зайковской волости», определил ее автора. В том же году по просьбе И.Я. Антропова я передал текст «Истории Зайковской волости» в руководимый им Ирбитский историко-этнографический музей, дописав на титульном листе фамилию, имя и отчество ее создателя – Шориков Захар Павлович. Несомненно, данное историческое исследование нуждается в опубликовании, хотя отдельные его фрагменты уже известны читателям, чего не скажешь о его авторе, которого практически никто из опрошенных мной старожилов не помнит.
По данным Центра документации общественных организаций Свердловской области (бывшего облпартархива), Захар Павлович Шориков, родившийся в 1884 году в д. Большая Кочевка Зайковской волости Ирбитского уезда в многодетной крестьянской семье, лишился через несколько лет родителей. Благодаря старшему 15-летнему брату, который как мог поддерживал хозяйство и семью, по миру ходить не пришлось. Круглый сирота, по состоянию здоровья непригодный к крестьянской работе, Захар Павлович был принят учиться на полную земскую стипендию в Ирбитское городское трехклассное училище, по окончании которого в 1900 г. получил профессию народного учителя. Кроме того, в 1907-1908 годах он окончил бухгалтерские и счетоводческие курсы.
Начав трудовую деятельность в должности конторщика у Николая Афонасьевича Пономарева – знаменитого зайковского купца и мецената, длительное время работал у него же в качестве счетовода и доверенного – закупал товара на Ирбитской, Нижегородской  других ярмарках. Будучи одним из организаторов Зайковско-Худяковского сельскохозяйственного общества, Захар Павлович десять лет был его секретарем; в 1913 году по представлению агрономического отдела Ирбитской земской управы был награжден серебряной медалью «За усердие».
В 1915-1919 годах З.П. Шориков возглавлял Зайковское общество потребителей, ставшего благодаря поддержке купца Н.А. Пономарева одним из самых мощных в системе Уральского Союза Потребительских Обществ.
Грамотный и неравнодушный человек, Захар Павлович был активным общественным деятелем – в 1900-1917 гг. состоял выборщиком Зайковского волостного схода и учетчиком Зайковского волостного правления, в 1909-1917 гг. был уполномоченным Пермского губернского земства по страхованию движимых имуществ по Зайковской, Скородумской и Антоновской волостям, а в годы Первой мировой войны еще и членом Зайковского волостного комитета по обеспечению семейств лиц, призванных на фронт.
В смутные 1917-1919 годы Захар Павлович Шориков – бессменный секретарь местных органов власти – Зайковских волостных комитета  общественной безопасности и земской управы (при Керенском), Зайковского волисполкома (при большевиках) и Зайковской волостной земской управы (при колчаковцах). Подобно главному герою знаменитого телесериала «Адъютант его превосходительства», подпольщик З.П. Шориков спасает от ареста группу из девяти сторонников советской власти, в том числе Семена Антоновича Мурзина – знаменитого персонажа из повести Новикова-Прибоя «Цусима». По завершении гражданской войны и в годы «новой экономической политики» большевик Захар Павлович Шориков в гуще общественной, профсоюзной и кооперативной деятельности – член Ирбитского горсовета, председатель профсоюзных ревизионных комиссий, глава коллегии Ирбитского райселькустсоюза, заведующий розничным магазином, председатель ревизионной комиссии Ирбитского окрпотребсоюза…
И вдруг 12 февраля 1929 года Ирбитский окружной комитет ВКП(б) исключает З.П. Шорикова из рядов компартии «как примазавшегося к партии, с явно контрреволюционным прошлым…»
Не были одинаковыми большевики тех лет. Я видел множество архивных анкет старых большевиков, добровольно покинувших ряды партии из-за несогласия с курсом «новой экономической политики» и охотно вернувшихся с началом коллективизации сельского хозяйства – второго этапа гражданской войны. А опытные экономисты и кооператоры, такие как Захар Павлович, в годы сталинского произвола становились жертвами репрессивной системы.
Лишь в годы «хрущевской оттепели» напишет Захар Павлович Шориков свою «Историю Зайковской волости», чтобы 16 января 1957 года приложить ее первый экземпляр к заявлению в ЦК КПСС.

М.Е. Карпеев,
заведующий сектором музея
им. Дважды Героя Советского Союза
Г.А. Речкалова и боевого российско-
американского содружества



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений