Гебауэр Фердинанд Юстинович, исследователь

Гебауэр Фердинанд Юстинович, исследователь
Гебауэр Фердинанд Юстинович (GEBAUER, Ferdinand Justinovitsch) родился: 2 ноября 1846. Умер: 7 ноября 1902, Ревель. Горный инженер. Ученый-минералог. Статский советник. Из семьи потомственных дворян. В 1872 окончил Горный институт (С.-Петербург), в том же году направлен на Средний Урал в качестве младшего производителя каменноугольных разведок. С 1873 старший производитель тех же работ. В 1874 командирован за границу (Бельгия, Германия, Франция) для ознакомления с практикой добычи и использования каменного угля. Состоял при Горном департаменте, в 1874-76 - в распоряжении горного начальника Западного горного округа в Царстве Польском. В мае 1876 командирован для поисков каменного угля на восточных склонах Урала. Участвовал в поиске месторождений каменного угля также на западных склонах Уральских гор. По его инициативе началась разработка Каменской каменноугольной копи.
Одновременно занимался геологическими исследованиями и археологическими изысканиями (в частности, провел обследование пещеры около Сухого Лога на р. Пышма, где были обнаружены следы пребывания доисторического человека). Близ с. Покровское Ирбитского в Пермской губернии им были обнаружены отложения девонского периода с остатками богатой фауны. Многие находки Гебауера были описаны А.П. Карпинским и другими учеными. В 1885 направлен в южные районы Российской империи для изучения методов разработки месторождений каменного угля. В 1892 посетил Бельгию, Германию и Францию с целью осмотра фабрик по обогащению угля. В августе 1892 покинул Урал, получив должность помощника окружного инженера Харьковско-Бахмутского горного округа. С 1895 окружной инженер Северо-западного округа.
Сочинения: "Заметка о цинковой обманке и других минералах, встречающихся в слоях каменноугольной системы в Каменской даче и о признаках медной руды вблизи Каменского завода, Торный журнал", 1889, ч. 1, кн. 2.

Источники: "Die Deutschen Russlands" Enzyklopädie, Band No 1 (А – И), „ERD“ Moskau, 1999; «Немцы России» энциклопедия, Том 1



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений