Чернявская (Давыдова) Ольга Михайловна, спортсменка

Чернявская (Давыдова) Ольга Михайловна, спортсменка
Чернявская (Давыдова) О.М. - (24.12.1963 г. в г. Ирбит) Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике (Ирбит - Свердловск, ДСО «Трудовые резервы» - ШИСП – Московская область).
Участник Олимпийских игр 1992 года в Барселоне (Испания), заняла 5 место в метании диска, 1996 года в Атланте (США) – 6 место, 2004 года в Афинах (Греция) – 41 место.
Чемпион Мира 1993 года в Штутгарте (Германия), бронзовый призер 1995 года в Гетеборге (Швеция).
Серебряный призер чемпионата Европы 1994 года в Хельсинки (Финляндия).
Чемпион СССР 1991 года, чемпион России 1992-1995 годов. Бронзовый призер 1998, 2005 годов.
Ольга Михайловна спортом начала заниматься в детско-юношеской спортивной школе города Ирбита. В 1977 году была приглашена учиться в Свердловскую школу-интернат спортивного профиля. Тренировалась под руководством тренера-преподавателя П.В. Малкова, который дал ей дорогу в большой спорт.
Звание «Мастер спорта СССР» присвоено в 1983 году.
В 1983 году уехала из Свердловской области. Начала тренироваться у Г. Нефедова.
С 1989 года тренером Ольги Михайловны стал А.А. Беляев.
Выпускница Ставропольского государственного университета.
Майор Российской Армии.
Присвоено звание «Почетный гражданин города Ирбит».

Вторая попытка

В таежном уральском городе Ирбите, славящемся своими мотоциклами и рудниками, тридцать один год назад родилась девочка Оля. В пятом классе средней школы Бурова (а речь идет о ней) начала посещать детско-юношескую спортивную школу по легкой атлетике. Ее первым наставником стал Сергей Степанович Хохлов. За три года совместных занятий начинающая спортсменка получила разностороннюю физическую подготовку. Затем, когда Оля стала показывать неплохие результаты, ее пригласили, вернее уговорили ее маму - Нину Яковлевну Давыдову, чтобы дочь продолжила обуче­ние в Свердловской  школе-интернате спортивного профиля.
Оля тренировалась в группе у Павла Васильевича Малкова. В 1983 году выполнила норматив мастера спорта, а «международником» она стала в 1989 году после победы на зимнем чемпионате мира под руководством уже Геннадия Федоровича Нефедова. Правда к тому времени Бурова уже переехала на постоянное место жительства   на  берега Волги - в Волгоград.
Барселонская Олимпиада собрала сильнейших метательниц диска со всех уголков планеты. Пик спортивной формы у Ольги пришелся, к сожалению, пришелся не ни это главное событие четырехлетия, и хотя в число финалисток она попала, сумела, занять лишь пятое место.
Особое место в жизни Буровой занимает Сергеи Чернявский - ее ровесник, метатель копья. Они познакомились на учебно-тренировочных сборах в Кисловодске в теперь уже далеком 1978 году. И все это время постоянно переписывались, перезванивались. Словом, не теряли друг друга из вида.
Перед чемпионатом мира 1996 года тренеры сборной команды России в метании диска среди женщин ставку делали на чемпионку страны и обладательницу Кубка Европы прошлого года Ларису Короткевич, имевшую к тому же лучший результат сезона в мире (64 метра 52 см ). У серебряного призера чемпионата России -93 Ольги Буровой лучший результат к тому времени равнялся 64,68 метров и давал ей седьмое место в рейтинге сильнейших метательниц планеты.
Основными соперницами наших метательниц по праву считались хозяева соревнований - немки, а. также китаянки и австралийки. Буро­вой очень удалась ее вторая попытка, в которой она послала сна­ряд на отметку 67 м 40 см. Через три дня наша газета напишет:
«Бурова деморализовала всех соперниц. Эмоции потом захлестывали только трибуны: уж очень хотелось немцам выиграть   золотую медаль и в этой дисциплине. Однако в секторе никто даже близко не    смог приблизиться к лучшей попытке россиянки". Ольгины соперницы боролись лишь за медали низших достоинств - сереб­ряную и бронзовую. Занявшая второе место Даниэла Костьян из Австралии отстала от чемпионки более чем на 2 метра. Так Ольга Бурова стала первой золотой медалисткой мирового чемпионата,  в составе россиян, впервые выступивших самостоятельной командой. Тот год стая для Ольги поистине счастливым: «золото» мирового чемпионата, две победы в серии Гран-при. В числе других звезд в «королевы спорта» ее принял принц Монако, вручив ей Кубок.  А на Северном Кавказе ее ждал другой принц - кумир сердца Сергей. В сентябре прошлого года Ольга и Сергей обвенчались в церкви, узаконив свои отношения. А организаторы штутгартского чемпионата мира - 93,  в воду гладели - вручив победителям соревнований автомобили. Так в Ставрополь прибыла невеста на белом «Мерседесе»
В конце 1993 г. Ольга произвела фурор на первом олимпийском балу «королевы спорта». Специалисты и журналисткой братия все не могли понять кто-же такая Чернявская, которой вручили на Балу значок заслуженного мастера спорта и отведя третью строчку в списке лучших атлетов России. Тогда ее новая фамилия ни о чем не говорила. А в нынешнем году вновь среди призеров крупнейших международных турниров была Чернявская. Ольга диск не намерена «зачехлять». Вот только перевезет с Урала свою больную маму. Недавно чета Чернявских справила новоселье. Спустя год администрация города наконец-то вручила Чернявским ключи от новой квартиры в центре города. Новоселье постоянно откладывалось по разным причинам, хотя молодожены еще в прошлом году внесли необходимую сумму почти в полгоры тысячи долларов.   Чернявские убеждены, что нерешенные проблемы с жильем помешали Ольге еще более успешно выступить в уходящем году. Лучший результат сезона мира и победа на турнире «Богатырь» (66 метров ровно), были показаны во второй попытке, серебряная медаль на весеннем чемпионате страны в том же Адлере. (Тогда. Чернявская проиграла всего шесть сантиметров своей бывшей землячке   из Волгограда Валентине Ивановой). Затем - бронзовая медаль Игр доброй воли в Санкт-Петербурге.
Уже в Ставрополе у Ольги не было вопросов с выбором нового наставника. Конечно же, опытнейший специалист Анатолий Алексеевич Беляев и муж Сергей, который еще в 1987 году закончил Ставрополь­ский государственный педагогический институт.
1995 год будет богат на соревнования самого высокого ранга, в том числе и чемпионат мира по легкой атлетике, на котором Чернявской предстоит отстаивать свой титул чемпионки. А через год, в 1996 году - Олимпийские игры в Атланте. Это будет вторая попытка Ольги взойти на вершину спортивного Олимпа.

http://bmsi.ru/doc/241b3cc5-e2c6-4fd1-84fe-47c93b31ff02



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений