Венедиктова Александра Ивановна - Почетный гражданин города Ирбита

Венедиктова Александра Ивановна - Почетный гражданин города Ирбита
В деревне Фоминой Ирбитского района в конце главной улицы у речки стоит небольшой дом с горницей и кухней. Здесь в семье волостного писаря родилась и выросла Александра Ивановна Венедиктова. Каждый из семи детей в меру своих сил старался помочь родителям. Саша оказалась самой смышленой и ее устроили учиться в Ирбитскую женскую гимназию на казенный счет.
Минули годы учебы и молоденькую учительницу послали просвещать почти ровесников — крестьянских ребятишек из деревень Сосновка и М. Речкалова.
В 1917 году женскую гимназию уравняли с мужской и обучение стало восьмиклассным. Пополнив знания, Александра Ивановна осталась работать в городской женской школе.
С установлением в городе Советской власти ее пригласили переписчицей в продовольственный отдел при Совете рабочих и крестьянских депутатов. Трудно подсчитать, сколько документов прошло через ее руки — очень нужных и важных. Общаясь с организаторами новой жизни, взрослела не по годам. И на одном из собраний большевиков ей посоветовали вступить в партию, не проходя кандидатский стаж. Рекомендации дали председатель революционного комитета  И. В. Петраков и 3. А. Братенкова. На этом же собрании избрали в президиум уездно-городского партийного комитета.
«На меня легла вся техническая работа по связи с уездом, — вспоминает А. И. Венедиктова. — Нужно было ставить на учет коммунистов и сочувствующих им, распространять всевозможные информации, постановления, воззвания. Волостей было около сорока, а связь — почта да оказия».
Дальше — сложнее. Участвовала в мобилизации коммунистов на фронт, вникала в работу молодежных и женских организаций, заботилась о снабжении школ, приютов.
Стремление больше знать и уметь привело А. И. Венедиктову в медицинский институт. Училась и вела пропагандистскую работу. Потом — ординатура в детской клинике Пермского мединститута, ассистентство в Уральском институте материнства и младенчества в г. Свердловске. В Семипалатинске, куда направили мужа, Александра Ивановна заведовала созданной ею городской детской больницей.
И снова — Ирбит. Снова — забота о детях. Бывшая заведующая детским яслями № 5 Н.М. Юрьева как-то отозвалась: «Такого детского врача - поискать. Требовалось — на ночь возле ослабленных малюток останется. Успокоится, лишь увидев их улыбки. Сколько цветов дарили ей родители…».
Почитали Александру Ивановну  всегда, вручили десятки грамот, Ленинскую юбилейную медаль, медаль «Ветеран труда».

Список литературы:
Аксенов, М. Честь смолоду // Восход. – 1981. – 29 июля. – С. 2.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений