Князева Людмила Федоровна, Почетный гражданин Новгородского сельского совета

Князева Людмила Федоровна, Почетный гражданин Новгородского сельского совета
Я, Князева Людмила Федоровна (в девичестве Дубских), родилась 27 сентября 1938 года в выселках Пролетарка Дубского сельского совета, в большой дружной крестьянской семье. Детей было шестеро.
Выселки Пролетарка располагались в живописном месте рядом с лесом, богатым ягодами и грибами. В Пролетарке не было ни электрического освещения, ни радио, единственное развлечение — балалайка, под которую пели песни и танцевали.
Сейчас выселок не существует — все жители разъехались.
В самом начале войны на фронт призвали моего отца Федора Ивановича Дубских, 1903 года рождения. В 1942 году в возрасте 17 лет ушел на фронт старший брат Николай. Отец и сын шли одной фронтовой дорогой.
Мать, Анна Евграфовна Дубских, осталась одна с четырьмя детьми. Семья голодала. Летом приходилось есть щавель, дикий полевой лук, ягоды черемухи — из них пекли пирожки и лепешки. Весной собирали мороженую картошку, доставая ее из-под талой воды. Из картошки пекли оладьи, и они казались самыми вкусными на свете. Хлеб стряпали из тертого картофеля и сушеных головок молотого клевера, добавляя в это месиво щепотку муки.
Мне приходилось через день тереть эту сырую картошку, правую руку в кровь истирала, было больно, но что поделаешь — надо! Картофель был основной едой — вареный, жареный, печеный. «Печенки» — это такое лакомство! Изобилия картошки не было никогда: во-первых, нужно было сдать налог, во-вторых, запасти на семена, и лишь оставшееся шло на еду. Зачастую для посадки оставляли срезки верхушек клубня, хранились они в подвале, пересыпанные золой.
С раннего детства, еще до школы (учились с восьми лет), я начала работать — на прополке зерновых, на сенокосе, когда стала постарше — возила копны, подскребала сено.
В 1943 году пришла похоронка на отца. Он воевал сержантом в 48-м гвардейском артиллерийском полку 233-й стрелковой дивизии. Погиб в бою на Украинском фронте. При переправе через Днепр отец был ранен в голову и умер в госпитале. Он похоронен в братской могиле близ села Потоки Кременчугского района Полтавской области. В 2010 году вместе с сестрой Тамарой мы побывали на могиле отца.
Средний брат Александр был мобилизован на учебу в ФЗО (фабрично-заводское обучение), по окончании, будучи подростком, работал на стекольном заводе. Сестра Маргарита в 14-летнем возрасте шила обмундирование для солдат на швейной фабрике. Младший брат Анатолий учился в ремесленном училище, мечтая поскорее получить рабочую профессию и помогать фронту. Мать, чтобы прокормить семью, изнемогая работала на ферме утром и вечером, а днем — на покосе.

В первый класс я пошла в 1946 году в дубскую начальную школу. Осенью нас отправляли в поле собирать колоски, так как каждое зернышко кормило людей и солдат. В 1950 году, после окончания начальной школы, пошла учиться в семилетнюю киргинскую школу. В деревню Киргу ходили пешком, особенно трудно становилось весной. Нужно было переправляться через полноводную реку Ница на лодках, которые часто протекали, и мы вычерпывали воду.
В 1953 году в седьмом классе нас приняли в комсомол. Принимали в райкоме ВЛКСМ в городе Ирбите. Туда мы шли пешком из Кирги. Очень волновались, а когда приняли — так радовались, что обратно 14 километров шли, не чувствуя усталости, с высоко поднятой головой.
Учились с желанием, много читали книг, были все на равных. Одевались плохо: ватные фуфайки, шали, валенки зимой. Мы, дети войны, почти все были без отцов, жили в интернате, питались тем, что приносили из дома. Школьного питания не было. Летом работали в колхозе, собирали ягоды смородины, малины. Рядом была пасека, пчелы нас больно жалили. А мы стремились собрать как можно больше ягод, затем их взвешивали и отправляли в город на продажу.
После семилетней школы я закончила Ирбитскую среднюю школу № 10. Поступила в сельскохозяйственный техникум. Там нас обучали не только науке, но и сельскому труду. Учили, как выращивать рассаду овощных культур, собирать урожай помидор, картофеля, работать в саду — белить и окапывать садовые деревья.
По окончании Сарапульского техникума направили работать в колхоз им. Кирова Ирбитского района главным агрономом. Вскоре меня избрали секретарем комсомольской организации и членом обкома комсомола. Работы добавилось, появилась семья. Вместе с мужем Владимиром Николаевичем Князевым ходили на комсомольские собрания, субботники, занимались спортом и художественной самодеятельностью.
Владимир Николаевич родился в 1938 году в деревне Новгородовой Ирбитского района. В 1940 году умерла его мать Устинья Кириковна, а отец погиб на фронте. Владимир с братом Геннадием воспитывались у родственников. Их детство было очень тяжелым, голодным. Но дети росли дружными, катались зимой на санках и лыжах, которые мастерили сами. Летом играли в лапту, в военные игры.
Несмотря на трудности, Владимир окончил семь классов в малоречкаловской школе. Работал разнорабочим в колхозе. После службы в армии, в ракетных войсках, вернулся в родной колхоз и стал работать шофером. В 1998 году вышел на заслуженный отдых.
В 1965 году меня пригласили на работу в малоречкаловскую школу учителем химии и биологии. Училась заочно в Свердловском сельскохозяйственном институте, который окончила в 1970 году. Вступила в ряды Коммунистической партии Советского Союза, чем и горжусь. Избрали секретарем первичной партийной организации колхоза. Работала до 2002 года учителем дополнительного образования в новгородовской школе. Создала пионерскую организацию, которая и в настоящее время работает.
Вместе с мужем воспитали двоих сыновей. Сейчас у нас уже взрослые внуки, прекрасные две внучки закончили школу с серебряными медалями, получили высшее образование. С мужем мы прожили 53 года. Награждены медалями «Совет да любовь».
Неоднократно избиралась депутатом сельского и районного советов. Была членом ревкомиссии в райкоме КПСС 16 лет, работала инструктором райкома партии. За все годы трудовой и общественной работы получила 60 грамот, дипломов, благодарственных писем от областного и районного управлений народного образования, райкомов партии и ЦК ВЛКСМ, занесена на районную Доску почета активистов ветеранского движения. Ветеран труда, почетный гражданин Новгородского сельского совета, заместитель председателя Ирбитского Совета СР ООО «Дети войны».
Награждена знаком «Победитель социалистического соревнования»; медалью в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне; медалью 90-летия ВЛКСМ. В честь 95-летия комсомола — памятной медалью «140 лет со дня рождения В.И.Ленина»; медалью «Дети войны»; знаком «Почетный пионервожатый».
Увлекаюсь цветоводством, огородничеством, в своем дендрарии собрала редкие декоративные растения. Занимали с мужем призовые места в области, районе, Новгородовском сельском совете в конкурсах «Лучшая усадьба».

Успевали учиться, работать
И детей успевали рожать,
Их кормить, учить и воспитывать,
В жизнь большую потом провожать.
Повзрослели мы, постарели,
Дети, внуки и правнуки есть —
Только наше военное детство
До сих пор всегда с нами здесь.

Из воспоминаний Людмилы Федоровны Князевой



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений