Удинцев Григорий Афанасьевич, Почетный гражданин

Удинцев Григорий Афанасьевич, Почетный гражданин
Интервью с Удинцевым Григорьем Афанасьевичем.

«Физическая культура, несомненно, нужна. Это своего рода закалка для организма, тренировка, в результате которой укрепляются его защитные силы, и повышается выносливость. А регулярные занятия физкультурой еще и дисциплинируют, повышая тем самым не только физические качества, но и психологические». Примерно такой ответ я получил, задав одной своей знакомой вопрос: «нужна ли вообще физкультура?». Получается, что нужна, и остается лишь восхищаться теми людьми, которые всю свою жизнь посвятили физкультуре и спорту. Об одном из них, нашем с вами земляке, я хочу сегодня рассказать. Зовут его Григорий Афанасьевич Удинцев.
- Григорий Афанасьевич, много наслышан о вашем героическом военном прошлом. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.
- На службу я был призван 4 января 1943 года. Было мне тогда еще 17 лет. Вначале попал во второе Тюменское военно-пехотное училище. Затем, в связи с тяжелой военной ситуацией, училище расформировали и меня отправили в четырнадцатую воздушно-десантную бригаду. В ее составе участвовал в боевых действиях при форсировании реки Днепр. Вернулись  оттуда очень не многие. После этого нашу бригаду переименовали в 345 воздушно-десантный полк. Воевали в Венгрии, Австрии, Чехословакии. Участвовали в трех военных парадах: в двух в Москве и в одном в Вене.
- Наверное, неоднократно были награждены?
- Ну да. Я являюсь единственным в городе Кавалером двух медалей «За отвагу», кроме того, награжден «Орденом Отечественной войны I-ой степени», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», многими юбилейными медалями и 5-ю благодарностями верховного главнокомандующего И.В. Сталина.
За время службы в ВДВ совершил 65 прыжков с парашютом. Всего я прослужил семь с половиной лет. После окончания войны и демобилизации стал инструктором парашютного спорта.
- Спорт, насколько я знаю, тоже занимает огромное место в вашей жизни?
- Да. Из 65-летнего моего трудового стажа 50 лет отдано развитию физкультуры и спорта в г. Ирбите. В личных первенствах – был многократным чемпионом городских и областных соревнований по лыжам, легкой атлетике, плаванию, народной гребле, велосипедному и городошному спорту. В 1954 году в командном первенстве был чемпионом РСФСР ЦС ДСО «Строитель», в составе которой в этом же году участвовал в чемпионате СССР.  В командных соревнованиях наш коллектив Ирбитского стройуправления более 25 лет в городских спартакиадах оставался чемпионом. Кроме того в роли тренера подготовил более двухсот спортсменов 1-го разряда. В 1974 году я был занесен в книгу почета за большие заслуги в развитии физкультуры и спорта. Годом позже получил звание Мастера спорта. Кроме того за высокие показатели в спорте награжден 242-мя почетными грамотами.
В настоящее время я пишу книгу «Спортивная летопись г. Ирбита». Одна из основных частей ее будет называться «Ветераны войны – ветераны спорта». Остальное пространство будет поделено на разделы, посвященные видам спорта. Которые имели место в нашем городе. А их около двадцати. В каждом я постараюсь хотя бы кратко упомянуть о спортсменах, отличившихся в этих видах. Потому что Ирбит всегда славился спортсменами и забывать о тех, кто принес славу городу нельзя.

Александр Кузнецов,
газета "Ирбитская жизнь", 2009 г.




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений