Волович Виталий Михайлович, Почетный гражданин города Ирбита

Волович Виталий Михайлович, Почетный гражданин города Ирбита

Волович Виталий Михайлович родился в 1928 году в г. Спасске на Дальнем Востоке. В 1932 г. переехал в г. Свердловск. Воспитывался в писательской среде, но страсть к рисованию жила в нём с детства. В 1943 г. поступил в Свердловское художественное училище на живописное отделение. Его учителя - А.А. Жуков и О.Д. Коровин, который как опытный книжный график оказал на В. Воловича сильное влияние. Большое значение для художника имело общение в юности с живописцем С.А. Михайловым.
Окончив училище в 1948 г., В. Волович посвятил себя книге. Он иллюстрировал «Кладовую солнца» М. Пришвина, «Малахитовую шкатулку» П.П. Бажова, легенды и сказки народов мира и др.
С 1952 г. участвует в художественных выставках, с 1956 г. – член Союза художников СССР. На всероссийских, всесоюзных и международных смотрах искусства книги В. Волович неоднократно награждался медалями и дипломами. Работал в техниках линогравюры, офорта, литографии, ныне предпочитает акварель, гуашь, темперу.
В 60-е гг. художник создаёт иллюстрации к «Песне о Соколе» и «Песне о Буревестнике» Горького – типичный образец сурового стиля; иллюстрации к балладе Р. Стивенсона «Вересковый мёд» (1965). Символами человеческих страстей и страданий воспринимаются в трактовке В. Воловича герои трагедий Шекспира «Отелло» и «Ричард III» (1968). Наряду с литературой, источником вдохновения для него явился театр. Трагедийность мировосприятия В. Воловича нарастала год от года. Преследующий человека неумолимый рок становится главной темой иллюстраций к исландским и ирландским сагам (1968), где люди представлены в космическом пространстве сплетёнными в тесный клубок со зловещими химерами. Тема борьбы добра и зла – главная в творчестве художника.
В 70-80-е гг. художник работает над циклами станковых работ: «Цирк», «Средневековые мистерии», «Женщины и монстры», «Моя мастерская», которые, как и иллюстрации книжной графики, строятся на исторических параллелях, иносказаниях. В эти годы художник выполняет иллюстрации к ряду классических произведений: «Роману о Тристане и Изольде» Ж. Бедье, к трагедии Гёте «Эгмонт», к «Слову о полку Игореве», к трагедии Эсхила «Орестея» и др.
В. Волович много путешествовал и рисовал с натуры, особенно интересны пейзажи Екатеринбурга. Он словно заново открыл город своего детства. В старинных кирпичных сооружениях, в их нескладной эклектике проявляются очертания средневековых замков и донжонов, возникающие ассоциации акцентируются неожиданными ракурсами, декоративными цветовыми сочетаниями. Художник вносит остроту и напряжённость в восприятие Екатеринбурга: это драматическая повесть о жизни старого города, уходящего в прошлое, но продолжающего отстаивать свою самобытность. В 2006 г. вышел альбом «В. Волович: Старый Екатеринбург. Чусовая. Таватуй. Волыны» (акварель, рисунок, темпера) (в 2-х томах).
Произведения В. Воловича хранятся во многих государственных и частных собраниях в России и за рубежом: в Государственной Третьяковской галерее и в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в музеях Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ирбита, Перми, Челябинска, Магнитогорска, Новосибирска, Красноярска, Саратова, в Пражской национальной галерее, в Моравской галерее в Брно, в Музее современного искусства в Кёльне, в музее И. В. Гёте в Веймаре и других.
За большой личный вклад в развитие культуры и искусства города, формирование уникальных коллекций Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, эстетическое воспитание подрастающего поколения Воловичу Виталию Михайловичу 28 августа 2008 года  присвоено звание Почетного гражданина города Ирбита.


«Виталий Волович - личность легендарная, овеянная славой, мифами, поклонением. Можно сказать, что пока в Екатеринбурге живет Волович, у города есть будущее». Так образно характеризует художника его друг и коллега Миша Брусиловский. Действительно, только библиография работ о нём на русском языке насчитывает несколько страниц, а список выставок у нас и за рубежом, в которых он участвовал, и перечислить невозможно. Творения художника представлены в музеях Великобритании, Германии, Чехии, во многих частных коллекциях. Какое же счастье, что в экспозиции музея графики нашего города есть прекрасная коллекция работ Виталия Михайловича!
Волович принадлежит к поколению людей, чье детство пришлось на тяжелые тридцатые годы, а ранняя юность совпала с трагическими для страны годами войны. Его поколение рано узнало горе и рано повзрослело. Виталий Михайлович вырос в семье, где много читали, его матушка и отчим были писателями, у них была прекрасная по тем временам библиотека. Любили здесь музыку и театр, одно время он даже хотел стать артистом, но судьба распорядилась иначе.
Сразу после окончания Свердловского художественного училища ему пришлось зарабатывать на жизнь. Тогда все жили не¬богато, но творческая жизнь интеллигенции того времени была на удивление интересной: в сороковые годы Свердловск был своеобразной духовной Меккой. Сюда с оккупированных и прифронтовых территорий были вывезены значительные художественные ценности, многие творческие организации и целые театральные коллективы.
Судьба каждого большого таланта складывается непредсказуемо и лишь в конце пути вдруг оказывается, что все события в его жизни имели строго определенный смысл. Вот и выходит, что книгочей и интеллектуал Волович неслучайно начал свой творческий путь с иллюстрирования притч и народных сказок. Это не его воля: таково веление судьбы. Оформление сказок народов мира и особенно уральских сказов П.Бажова «Малахитовая шкатулка» заложили надежный фундамент его будущих успехов.
Настоящий же успех пришел к нему на Международной выставке книги в Лейпциге в 1965 году, где он представил оформленную и проиллюстрированную им шотландскую балладу Р. Стивенсона. Это романтическое произведение, любимое им с детства, как-то удивительно легло на душу и сердце молодого художника. Иллюстрации к балладе «Вересковый мед» ещё как бы продолжают традиции, отработанные на сказочных сериях, но смысловой акцент уже смещается в социальную сферу. За эту работу художник получил свою первую весомую награду - серебряную медаль. Во второй половине 60-х и начале 70-х годов в издательстве «Художественная литература» одна за другой выходят трагедии Шекспира «Отелло» и «Ричард III» с иллюстрациями В.Воловича, в которых поднимаются вечные темы, волнующие человечество: любви и ненависти, верности и предательства, и страшная тема борьбы за власть.
Удивительно, что для каждой книги, иллюстрации к которой он рисует, В.М. Волович находит адекватные только этому произведению изобразительные средства и технику исполнения, характеризующие эпоху, героев и отношения между ними: такое под силу лишь великому мастеру. Так, иллюстрации к «Ричарду III» исполнены в жесткой манере гравюры на металле, и стиль этот как нельзя лучше характеризует жестокую эпоху династических войн средневековой Англии, а оформление средневековой легенды о любви рыцаря Тристана и королевы Изольды в пересказе Ж. Бедье исполнено в технике литографии, живописной и мягкой. В книге Волович строит свой, равновеликий гению Шекспира, театр героев трагедии и характеризует их так точно, что, увидев их раз, никогда не забудешь и уж точно ни с кем не спутаешь.
Названные работы мастера, естественно, имели большой общественный резонанс, так как были актом большого гражданского мужества. В художественном же отношении они явились бесспорным вкладом в развитие всего советского искусства, о чем свидетельствует пресса того времени и прекрасная книга о творчестве В. Воловича московского журналиста Ольги Вороновой, вышедшая в издательстве «Советский художник» в 1973 году. И ещё об одной особенности его творчества хочется сказать: о рыцарском служении художника добру и красоте. В дебри каких бы чудовищных эпох ни погружалась его исследовательская мысль, в сердце художника всегда живет антитеза всем ужасам мира, и чаще всего он воплощает ее в образе Женщины. Кем бы она ни была - Прекрасной Дамой Средневековья, верной Дездемоной, поверженной жертвой завоевателей или прелестной соблазнительницей - она всегда прекрасна. И этому принципу художник никогда не изменял. Он - Рыцарь без страха и упрека.
Виталий Михайлович прошёл большой творческий путь, и путь этот был труден, так как шёл он всегда в гору. Однако творческая судьба вела его удивительно последовательно от сказов и романтических баллад к шедеврам мировой классической литературы, от сочинения собственных притч, в графических сериях, к постижению космических основ мироздания, так ост¬ро прозвучавших в иллюстрациях к шедевру отечественной литературы «Слово о полку Игореве» и в живописных произведениях последних лет.
Без всякого сомнения, у уральского художника все есть - талант, мастерство, а в душе его, как в юности, звучит космическая музыка сфер. Он понимает, что ему и многим из его сверстников в какой-то степени повезло, что молодость пришлась на времена хотя и ненавидимые из-за идеологического удушья, но одновременно художники чувствовали поддержку государства. Во всяком случае, мастерские давали. А это немало.
Его работоспособность и самодисциплина поразительны, они ошеломляют до немоты многочисленных гостей его мастерской. Мастерская (или ателье, как сказали бы иностранцы) для самого маэстро и мастерская для посетителей-гостей — вещи разные. Для Виталия Михайловича «Мастерская» — это и Дом, и Любовь, и Пыточная, Библиотека, Мир, Космос, — его, только его пространство, которое им создано, обжито, «надышано», по его определению.
Вообще, он красив и гармоничен, хотя ничто не вызывает у него такого сопротивления и смеха, как признание его красивым. Но на самом деле он красив особой красотой: гармонией высокого роста; сутулой, но ладной фигурой; силой больших мужских натруженных рук; мелодикой речи; той особой нежностью, «воловической» тонкостью, рафинированностью и деликатностью, мягкостью внимательных глаз, что и есть, наверное, внутренняя музыка его души.
Художники должны жить долго, чтобы увидеть, осмыслить и понять свою эпоху и высказать свое суждение о ней. Мы помним, что самые великие художники мыслители - Леонардо да Винчи, Микеланджело и Тициан жили долго, и их суд над своей эпохой был, наверное, самым объективным и всеобъемлющим. Нам повезло. Виталий Михайлович - человек книжный, редкостно образованный и культурный - не судит нашу эпоху. Он понимает, что на это имеет право лишь Всевышний. Волович - художник книги, он привязан к тексту и фиксирует эпохи, часто очень отдаленные от нас по времени. Но как фиксирует! В воображении часто возникает как бы параллельный мир, переносящий нас из тех далеких эпох в современность, заставляющий нас думать о себе и о своем месте в этом мире.

Автор – составитель
Зав. методико – библиографическим отделом
МКУК «Библиотечная система»
Е.А. Зверева

Список использованной литературы:

1. Волович, В. М. Парад-алле : графика, рисунок, акварель, гуашь, офорт, шелкография: [альбом] / Виталий Волович. - Екатеринбург : Автограф, 2011. - С. 350.
2. Михайлова, Р. Рыцарь добра и красоты // Областная газета. – 2008. – 5 марта.
3. Решетникова, Н. Большой художник // Урал. – 2002. - № 8. – 253 – 255.




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений