Бирюков Александр Михайлович, Почетный гражданин города Ирбита

Бирюков Александр Михайлович, Почетный гражданин города Ирбита
Бирюков Александр Михайлович родился 16 января 1921 года в деревне Ольховке Знаменского сельсовета Свердловской области. Окончил семилетку в селе Знаменском (1935). С сентября 1935-го – учащийся Ирбитского педучилища, поступил одновременно на учительские курсы и окончил их (1938). В 1938 г. - учитель в деревне Пишуки. В декабре 1939 года по приказу областного отдела народного образования переведён на работу в Серов учителем в школу № 18. В августе 1940 переехал в Ирбит. 9 июля 1941 года был призван в Армию. Попал в школу лётчиков в 101 эскадрилью в Стерлитамаке, научился летать на самолёте У-2 днём и ночью. В июле 1942 года был направлен в Энгельское училище пилотов, где освоил самолёты Р-5, СБ, Пе-2. В декабре 1945 года Александр Михайлович был демобилизован из Армии и вернулся в Ирбит, где был направлен работать в детский дом. В сентябре 1949 года Александр Михайлович получил новое назначение - председатель правления Дома учителя и директор Дома пионеров и школьников.
Заслуженный работник культуры, Почётный гражданин города Ирбита (24 августа 1972 г.)

«У нас в Питере много талантливых людей» - эта фраза несколько лет назад облетела всю Россию. Но талантливые люди есть не только в столицах, но и в небольших провинциальных городках. И, что особенно приятно, мы – провинциалы о своих земляках не забываем. К числу таких талантливых людей по достоинству оцененных современниками и потомками, относится и Бирюков Александр Михайлович – многолетний директор городского Дома пионеров и школьников.
Наш знаменитый земляк родился в 1921 году в деревне Малая Ольховка Знаменского сельского совета Свердловской области. Всего в деревне было 23 крестьянских двора. Уже с пяти лет Александр отлично ездил на коне, помогая родителям в нелёгком крестьянском труде. Тогда хозяйства были единоличными, и дети работали на полях бок о бок с взрослыми.
После коллективизации отец Александра – Михаил Федорович Бирюков – вступил в колхоз имени Я.М. Свердлова, стал ударником производства. Односельчане выбрали его председателем ревизионной комиссии колхоза. По ложному доносу был репрессирован в 1937 году. Этот донос написал один из тех расхитителей колхозного добра, с которыми боролся Михаил Федорович. В 1953 году был оправдан из-за отсутствия состава преступления. К сожалению, до оправдания не дожил…
Мать Александра Ирина Ильяровна до 1938 года работала в колхозе бригадиром овощеводов, а потом жила вместе с сыном.
Александр учился в Знаменской 7-летней школе, в 1936 году окончил её ударником в 1936 году, и в том же году поступил учеником в педучилище. Закончив два курса, поехал учителем в Пишуковскую школу (продолжая учиться заочно) с 1 сентября 1938 года. Уже тогда Александр проявил задатки лидера. Работая в Пишуковской школе, он был избран секретарём первичной комсомольской организации. С местными комсомольцами создал добровольную народную пожарную дружину, которая успешно работала два года.
В декабре 1939 года по приказу облоно (областного отдела народного образования) переведён на работу в Серов учителем в школу № 18, заочно продолжая учиться в педучилище. В августе 1940 переехал в Ирбит, был призван в авиацию и оставлен до особого вызова. Вынужден был работать массовиком на пивзаводе и заведующим клубом. Работники клуба организовали хороший коллектив самодеятельности, но тут внесла свои коррективы война…
В армию отправился по мобилизации 9 июля 1941 года. Попал в школу лётчиков в 101 эскадрилью в Стерлитамаке, научился летать на самолёте У-2 днём и ночью. В июле 1942 года был направлен в Энгельское училище пилотов, где освоил самолёты Р-5, СБ, Пе-2. С октября 1942 года по февраль 1943 был в батальоне аэродромного обслуживания по обслуживанию полётов дивизии ночных бомбардировщиков ДБ-3ф, летавших на Сталинград. В училище избран комсоргом эскадрильи. Вероятно, из-за репрессированного отца, в действующую лётную часть не был направлен, а определён в резервную эскадрилью. В 1944 году вступил в члены коммунистической партии, в 1945 году окончил училище и получил звание младшего лейтенанта.
В декабре 1945 года Александр Михайлович был демобилизован по второй очереди наряду с другими учителями и приехал в Ирбит. Городской комитет коммунистической партии направил его работать в детский дом, где он стал воспитателем 3 и 6 классов. В августе 1947 года детский дом закрыли. Александр Михайлович направлен Ирбитским гороно в школу № 4 учителем и старшим вожатым (школа тогда была мужская). «Вместе с балетмейстером Верой Николаевной Мазай, руководителем оркестра Александром Ивановичем Карпачёвым, концертмейстером Натальей Макаровной Огибениной взялись за создание ансамбля песни и танца», - вспоминал позже Александр Михайлович. Коллектив назвали «Пионерский ансамбль песни и танца». В ансамбле занималось более 100 мальчиков. На городском смотре художественной самодеятельности он в 1948 году занял первое место.
В сентябре 1949 года Александр Михайлович получил новое назначение - председатель правления Дома учителя и директор Дома пионеров и школьников. Но и руководителем ансамбля песни и танца Александр Михайлович тоже остался. Забегая вперёд, скажу, что Александр Михайлович будет руководить Домом пионеров до 1990 года, а ансамблем до 2000 года. Менялись руководители города, сменяли друг друга лидеры страны, сменился строй, менялись все стороны жизни, а Александр Михайлович и Дом пионеров и школьников оставались одним из немногих постоянных величин в нашей жизни.
Ансамбль стал крупной творческой единицей в нашем городе и за его пределами. Через этот творческий коллектив прошли тысячи ирбитских девочек и мальчиков, десятки стали хормейстерами, музыкантами, балетмейстерами. В 50-е годы прошлого столетия юные артисты объездили не по одному разу Ирбитский район, а затем и другие города и районы нашей области. Пришло признание и на высоком уровне…
Так в 1961 году ансамблю присвоено звание «Лауреат фестиваля в Артеке» на втором Всемирном фестивале юных дарований. 60 участников ансамбля получили золотые медали. В памяти ирбитчан осталась встреча с композитором Кабалевским.
В 1963 году ирбитские ребята побывали в Москве, на Выставке достижений народного хозяйства, девять раз выступили с концертом в Колонном зале Дома союзов – одном из самых престижных концертных залов страны.
В 1967 году ансамбль выступил в городе-герое Волгограде в честь 50-летия Советской власти и стал дипломатом Всесоюзного фестиваля. На теплоходе «Капитан Пирожков» при поездке в Волгоград посетили волжские города: Куйбышев, Ульяновск, Саратов, посетили в них музеи: в Ульяновске – Ленинские места, в Саратове – дом-музей Чернышевского, в Волгограде – мемориал на Мамаевом кургане и другие исторические места.
В 1972 году были на фестивале в пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Орлёнок». Получили диплом и прожили в лагере 40 дней, съездил с концертом в город Майкоп – столицу Адыгеи.
Для участников ансамбля работали хоровая музыкальная студия, где дети учились играть на музыкальных инструментах (фортепиано, баян, аккордеон). Мальчики и девочки после 7 лет обучения получали свидетельство, дающее право учиться в музыкальных училищах. Десятки из них успешно закончили училища Свердловска, Сургута, Асбеста и Тюмени и стали педагогами. Многие из них стали профессиональными работниками культуры.
Виктор Куварзин – артист дважды Краснознаменного ансамбля Советской армии имени А.В. Александрова. Владимир. Нежданов, Владимир Дубских – актёры. Геннадий Петухов, Владимир Баталов работают директорами музыкальных училищ. Нина Шишкина (Рига), Анна Максимова (Челябинск), Виктор Савин (Тюмень) стали балетмейстерами. Хормейстерами работают Ольга Марченко (Асбест), Наталья Серкова (Свердловск).
Десятки воспитанников ансамбля окончили кульпросветучилища и работают руководителями хоровых танцевальных коллективов в других городах и в нашем Центре детского творчества.
Но Дом пионеров славился не только своим ансамблем. Работали десятки детских коллективов: театр юного зрителя, духовой и эстрадный оркестры, изокружки, кружок юных шахматистов, фотокружок. Воспитанники авиамодельного и судомодельного кружка постигали азы современной техники. Цирковой коллектив во главе с руководителем Александром Геннадиевичем Евтюгиным творил чудеса. В 1975 году был создан ещё один хороший коллектив – хоккеистов. Старший тренером коллектива стал Юрий Андреевич Черлат, а в числе тренеров были Алексей Серебренников и Владимир Емельяненко. В 1977 году была организована хоровая студия. Всё это многообразное хозяйство было на плечах Александра Михайловича, и до всего ему было дело. И как залит каток для хоккеистов, и как обеспечены материалами юные моделисты – ничего не проходило мимо взгляда директора…
Много забот было у Александра Михайловича и за стенами Дома пионеров. Он неоднократно избирался членом партбюро первичной парторганизации, членом городского комитета КПСС, делегатом городских партийных конференций, членом областного совета пионерской организации. Многие годы избирался депутатом городского Совета, с 1969 года – председатель постоянной депутатской комиссии по культуре. Ирбитчане старшего поколения помнят как Александр Михайлович, будучи депутатом, добивался создания достойных условий для жизни и отдыха ирбитчан, особенно детей и молодёжи.
Александр Михайлович был и председателем отделения хорового общества. По его инициативе создана и успешно работает хоровая и музыкальная студия хорового общества, в которой занималось 90 человек.
Надо напомнить и том, что Александр Михайлович стоял у истоков создания музея Дома пионеров. Многочисленные документы и фотографии, сделанные на протяжении десятилетий сохранили для истории жизнь и творчество юных талантов и их руководителей и наставников. С 2000 года и до последнего дня своей жизни Александр Михайлович был руководителем и хранителем музея.
За заслуги перед земляками ему были присвоены звания «Персональный пенсионер», «Заслуженный работник культуры РСФСР», «Отличник народного просвещения». Александр Михайлович награждён орденом «Знак почёта», медалью «100 со дня рождения В.И. Ленина» и рядом памятных медалей участника Великой отечественной войны. Среди его наград – и лауреатские медали фестивалей в Москве, Волгограде, Свердловске, в пионерских лагерях «Артек», «Орлёнок».
Одним из самых знаменательных дней в жизни Александра Михайловича стало, безусловно, 31 августа 1972 года. В этот день он удостоился звания «Почётный гражданин города Ирбита». «За большую многолетнюю работу по политическому и эстетическому воспитанию подрастающего поколения города Ирбита» - так было сформулировано решение исполкома городского совета депутатов трудящихся.
Ирбитчане не забыли о знаменитом земляке и после его ухода из жизни. Решением Думы МО город Ирбит № 321 от 28 апреля 2011 года и постановлением главы города № 1152 от 8 июля 2011 года одна из новых улиц на Пушкарёвой горе в районе бывшей воинской части будет носить его имя. Улица Бирюкова пройдёт от недавно построенной церкви в западном направлении. Кстати, в том же микрорайоне запланированы и улицы Алексея Серкова, Леонида Шестовских, Анатолия Хомутова – в память о почётных гражданах города, которых уже нет с нами.
На доме по улице Розы Люксембург, где много лет жил Александр Михайлович, 23 ноября была открыта памятная доска. На митинг, посвященный этому событию, пришли руководители города, депутаты разных созывов, кружковцы разных лет, бывшие и действующие работники Дома пионеров. Не остались в стороне и нынешние школьники вместе с учителями.
В Центре детского творчества (так теперь называется бывший Дом пионеров и школьников) 24 ноября прошёл вечер «По волнам нашей памяти», также посвящённый памяти любимого коллеги, наставника и руководителя. Здесь собрались в основном кружковцы и работники Дома пионеров. Если митинг носил более официальный характер, то на вечере в неформальной обстановке речь шла о том, каким был Александр Михайлович, каким он запомнился представителям разных поколений. Воспоминания о пионерском детстве и юности, о творческой работе чередовались с песнями и танцевальными номерами.
А 30 ноября пройдёт большой концерт, посвящённый 65-летию Дома пионеров. Так что у нас будет ещё одна возможность добрым словом вспомнить замечательного человека и руководителя.

Вадим Буланов
Газета "Ирбитская жизнь" №48, 2012



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений