Шатунов Борис Александрович, мотоспортсмен

Шатунов Борис Александрович, мотоспортсмен
На здании дома по адресу Свердлова, 5, 15 декабря была открыта мемориальная доска, посвященная памяти Бориса Александровича Шатунова – ветерана мотоциклетного завода, Мастера спорта и чемпиона СССР по мотоциклетным гонкам.
Борис Шатунов родился 25 марта 1928 в вятской деревне под названием Замани. В 1930 году его родители переехали в Ирбит. В 14 лет поступил на Ирбитский автоприцепный завод. В 1947 году получил водительские права и работал водителем мотоцикла в Сельэнерго (так тогда назывались Артёмовские электрические сети).
За этими строчкам – целая эпоха. Тут и детство, прерванное войной, и трудовая юность, и первое знакомство с железными конями, которое переросло в призвание.
Мотор – это сердце машины, а моторный цех – это сердце мотозавода. В 1948 году Борис был принят на мотозавод наладчиком на участок головок в моторный цех. В это же время будущий чемпион и познакомился с мотоциклетным спортом. Борис Шатунов стал колясочником  в экипаже Генриха Вартаньяна. Уже в 1949 году дуэт Вартаньян-Шатунов выступил на первенстве зоны Урала и Поволжья.
В 1950 году Бориса Шатунова призвали в армию. В 1953 году он вернулся на мотозавод на участок головок, где много лет работал наладчиком, затем стал мастером участка. На протяжении многих лет Борис сохранил верность своему увлечению – мотоциклетному спорту.
С 1954 Борис Шатунов выступал в коляске у Анатолия Быкова. В том же году экипаж Быков-Шатунов участвовал в международных гонках в подмосковном городе Тушино. Об этом мало кто знает, но эти гонки были первыми международными соревнованиями по мотоспорту в Советском Союзе. В государственном музее мотоциклов хранится почётная грамота, которой ДОСААФ наградило Бориса Шатунова за заслуги в развитии мотоспорта. Кстати, грамоту подписал Николай Каманин – знаменитый лётчик-полярник, Герой Советского Союза, будущий руководитель отряда космонавтов.  
Долог и труден был путь Бориса к чемпионскому титулу. В 1954 году его экипаж занял третье место на чемпионате СССР по мотокроссу. В 1956 году Быков и Шатунов стали серебряными призёрами
В 1960 году в упорной борьбе Борис Шатунов стал чемпионом СССР. В зачет того чемпионата шли два заезда из трёх. И экипаж Быков-Шатунов выиграл оба! Вот только после гонок у Шатунова были сорваны руки в кровь…
Всего же за 15 лет Борис Шатунов 9 раз участвовал в чемпионате СССР по мотокроссу. Ещё 9 раз в чемпионате Союза по шоссейно-кольцевым гонкам. И один раз в многодневных соревнованиях. На мотокроссе Шатунов выступал в паре с Анатолием Быковым, а в «кольце» - с Генрихом Вартаньяном.
Не надо и забывать о том, что спортивные достижения шли рука об руку с повседневными делами и заботами, с производством и общественной деятельностью.
Борис Александрович был душой коллектива. Рабочие под руководством Шатунова всегда активно участвовали и в художественной самодеятельности, и в спортивных соревнованиях, и в субботниках. Не обходилась без них и уборка урожая в подшефных колхозах и совхозах. В 1975 Борис Шатунов был назван «Лучшим мастером- воспитателем» мотоциклетного завода (была тогда и такая награда). Под его руководством участок много раз занимал призовые места в заводском соревновании.
Являлся Борис Александрович и активным рационализатором. За трудовые заслуги он награждён медалями «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленин», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». А в 1988 году, проработав 45 лет, Борис Шатунов был награждён и медалью «Ветеран труда».
Рассказ о человеке не может состоять только из перечисления его трудовых и спортивных заслуг, воспоминаний о его деловых и личностных качеств. А разве крепкая семья – не заслуга перед обществом, не пример для современников и потомков? Как из мотозаводцев не знает Нину Семёновну Шатунову - активного ветерана мотозавода, одну из немногих женщин, занимавшихся мотоциклетным спортом? Супруги Шатуновы награждены знаком «Совет да любовь». Воспитали сына Александра, который сейчас живёт в Новомосковске Тульской области со своей семьёй.
Поэтому не случайно, что и в наше время заслуги Бориса Александровича Шатунова не забыты! Не случайно и то, что доску открывали именно жена и сын Бориса Шатунова -  Нина Семёновна и Александр.
На открытии мемориальной доски выступили депутат городской думы, Мастер спорта международного класса по мотоспорту Сергей Зырянов, председатель совета ветеранов мотозавода Евгений Рогов, председатель городской думы Николай Васильев, члены городского совета ветеранов. Выступавшие призвали помнить замечательного человека, спортсмена, товарища и наставника молодёжи. Для собравшихся на митинг прозвучали песни Алексея Савина о мотогонщиках. А под конец всех угостили чаем из мотоцикла-самовара.
(Использованы материалы Ирбитского государственного музея мотоциклов.)

Вадим Буланов, 2013 г.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений