Богуславский В. Д. Рубежи мотоциклостроителей

Богуславский В. Д. Рубежи мотоциклостроителей
Мотоцикл в нашей стране традиционно популярен. Свыше 13 миллионов двух- и трехколесных машин находятся в распоряжении индивидуальных владельцев. Интенсивное развитие автомобилестроения в годы девятой и десятой пятилеток в значительной мере способствовало тому, что определенная часть мотоциклистов пересела на легковую машину — это особенно заметно в крупных городах. Однако в небольших городах и, конечно, на селе мотоцикл сохраняет приоритет. Поэтому в десятой пятилетке выпуск и продажа населению мотоциклов, мотороллеров, мопедов продолжали расти. Производство их увеличилось с 1763 тысяч в 1975 году до 2058 тысяч в 1980-м, то есть на 11%.
Тенденция дальнейшего количественного роста сохранится и в одиннадцатой пятилетке. В ходе ее намечено выпустить 9 418 тысяч мотоциклов и мопедов, в том числе мотоциклов класса с боковым прицепом — 2 504 тысячи, одиночек среднего и легкого классов — 2 844 тысячи, мопедов и мотовелосипедов — 3570 тысяч, мотороллеров — 500 тысяч. Общий объем производства превысит уровень десятой пятилетки на 8%. Этот рост дифференцирован с учетом потребности в машинах того или иного класса. Так, выпуск мотоциклов тяжелого класса с боковым прицепом, наиболее популярных, увеличится на 32%, легкого же класса — на 13%. Производство мопедов и легких мопедов, спрос на которые практически удовлетворен, останется на уровне десятой пятилетки.
Количественный рост сопровождается качественным. Речь идет прежде всего о новых, более совершенных моделях. Научно-исследовательские и конструкторские работы, проведенные заводами и ВНИИмотопромом за последние годы, обеспечили определенный задел, позволяющий перейти к производству машин, отличающихся более высокими потребительскими качествами и технологичностью.
Как показал анализ сбыта мотоциклов и мотороллеров, почти половина машин, поступающих в торговую сеть, реализуется в сельской местности. Иными словами, туда, где очень сложно наладить снабжение запасными частями, где нет станций и пунктов ремонта и обслуживания мотоциклетной техники, где основная часть дорог — проселочные, а из эксплуатационных материалов имеется главным образом бензин А-76 и масла «автомобильного типа. При разработке новых, усовершенствованных моделей также приходится ориентироваться на эти конкретные условия. Это нашло отражение в конструкции мотоциклов, которые будут выпускаться в одиннадцатой пятилетке.
Высокая ремонтопригодность, широкая унификация и взаимозаменяемость важнейших деталей между прежними и новыми моделями, неприхотливость к качеству эксплуатационных материалов, невысокая форсировка двигателей (с учетом использования низкооктанового топлива), хорошая проходимость — вот традиционные особенности машин, которые применительно к реальным условиям эксплуатации воплощает в своих моделях советское мотоциклостроение. Это реалистический подход.
В то же время запросы потребителей, прогресс техники выдвигают новые задачи, вносят свои коррективы в планы создания новых машин. Так появилась, в частности, перспективная модель с четырехтактным двигателем класса 500 см, над которой сейчас работает коллектив ижевцев.
В нынешней пятилетке в центре внимания пользующиеся наибольшим спросом на селе тяжелые мотоциклы с боковым прицепом. Так, ирбитский мотоциклетный завод освоит "Урал-ИМЗ—8.103". По сравнению с известным "Уралом М67—36" вырастут надежность и потребительские качества мотоцикла при одновременном снижении металлоемкости. Новый "Урал" получит передачу заднего хода, переднюю вилку с прогрессивной характеристикой, стояночный тормоз. Иные бензобак, щиток переднего колеса, а главное, полностью новый боковой прицеп существенно изменят внешний облик и комфортабельность мотоцикла. Будет предложен потребителю и другой, грузопассажирский вариант бокового прицепа.



Киевский мотоциклетный завод освоит производство модели "Днепр—16" с дифференциальным приводом на колесо бокового прицепа. По двигателю, сцеплению и коробке передач эта модель унифицирована с "Днепром МТ10—36".
Среди других задач, которые предстоит решить киевлянам в пятилетке, — повышение качества и улучшение внешнего вида машин. Яркая окраска в сочетании с хромированными ободами колес и современной светотехнической аппаратурой сделает «Днепр привлекательнее. Завод последовательно работает и над снижением массы всех моделей.



Продолжит обновление выпускаемых моделей "Ижмаш". Вслед за "Юпитером—4" он должен освоить "Планету—4". Эти машины получат совершенную 12-вольтовую систему электрооборудования, станут комфортабельнее и надежнее. Как уже говорилось, завод работает и над перспективной моделью класса 500 см с четырехтактным двухцилиндровым двигателем и карданной передачей.



Ковровский завод имени Дегтярева в нынешнем году приступает к производству мотоцикла "Восход—3-турист". У него улучшенная отделка, дуги безопасности и вместительные дорожные сумки. На очереди — "Восход—3М". В соответствии с современными тенденциями у этой машины будет 12-вольтовое электрооборудование, мощная светотехника, модернизированная электронная система зажигания.



На минском мотоциклетном и велосипедном заводе в одиннадцатой пятилетке основной моделью останется ММВЗ—3.112 . На 1984 год там планируется освоение модернизированной модели ММВЗ—3.112.1 с 12-вольтовой системой электрооборудования, 100-ваттным генератором и Светотехническими приборами, соответствующими новейшим требованиям. Предстоит выпустить также опытную партию машин с новым карбюратором, более совершенной электронной системой зажигания, лепестковым клапаном на впуске, обеспечивающими снижение расхода топлива и токсичности. Эти и другие конструкторско-технологические мероприятия должны позволить на перспективной модели перейти к применению двухпроцентной (1:50) смеси масла с топливом, что существенно сократит расход масла.



Совершенствуются конструкции мопедов (точнее, мокиков, поскольку большая их часть пускается кик-стартером). Они стали очень популярны у молодежи, и ее вкусы и запросы специалисты заводов учли при разработке новых конструкций. На львовском мотозаводе освоен мокик ЛМЗ—2.160 "Карпаты" ("За рулем", 1982, № 9). На рижском мотозаводе "Саркана Звайгзне" с весны 1981 года выпускается "Рига—22", а в нынешнем году осваивается легкий мопед "Рига—13" (на смену "Риге—11"). У него новый двигатель Д—8.
Для обоих заводов характерно также последовательное улучшение внешнего вида и качества изготовления, направленное в первую очередь на удовлетворение требований безопасности. В частности, предусматривается возможность установки указателей поворота и всей необходимой для этого коммутационной аппаратуры. Внедрение стоп-сигналов сделало мопеды заметнее в уплотненном потоке транспорта. Введена также тиристорная система зажигания, обеспечивающая улучшение процесса сгорания в самых неблагоприятных условиях эксплуатации, и новая фара с лампой 15X25 Вт.
Намеченная модернизация двигателя Ш—62, выпускаемого шяуляйским велосипедно-моторным заводом "Вайрас", позволит эксплуатировать его на 2-процентной топливно-масляной смеси. Установка на часть выпускаемых мопедов электрооборудования с аккумулятором означает возможность оснащения их фонарем стояночного света, ярким стоп-сигналом, более эффективным звуковым сигналом.
Производство мотороллеров, пожалуй, наиболее сильно ощутило колебания спроса. В результате пришлось свернуть выпуск этих машин на вятско-полянском машиностроительном заводе. Прежние производственные мощности его переведены на изготовление боковых прицепов к ижевским мотоциклам. Таким образом, тульский машиностроительный завод имени Рябикова стал единственным в стране поставщиком мотороллеров. Читатели знакомы с его последней новинкой — двухместным вариантом "Муравья". Производство этой машины, предназначенной для индивидуальных владельцев, намечено последовательно наращивать, а работа по модернизации "Муравья" будет продолжена в целях повышения экономичности, снижения металлоемкости, улучшения внешнего вида.
Таковы вкратце перспективы развития производства дорожных машин. Следует признать, что обстоятельства производственного характера (ограниченность площадей, сырьевых и трудовых ресурсов) вынуждают подчас пересматривать первоначальные планы. По этим причинам, например, отложен выпуск одним из заводов дорожного мотоцикла класса 250 см3.
Важной стороной деятельности наших заводов является конструирование и производство спортивных мотоциклов. За последние годы их усилиями создан довольно широкий ассортимент моделей во многих классах для наиболее распространенных у нас видов соревнований — кольцевых гонок, многодневки, кросса. Что нового получат спортсмены от отечественной промышленности в ближайшие годы?
Ирбитский завод по заказу ЦК ДОСААФ СССР продолжит ежегодный выпуск партий машин ИМЗ—8.201 с коляской, предназначенных для внутрисоюзных соревнований по кроссу. Двигатель у них максимально унифицирован с мотором дорожного ИМЗ—8.103.
Киевский завод увеличит выпуск мотоциклов с коляской для внутрисоюзных соревнований по кольцевым гонкам. Подготовленная для этого машина оснащена двухтактным двухцилиндровым двигателем (500 см3, 95 л.с./70 кВт). Она развивает скорость около 250 км/ч и оборудована дисковыми тормозами с двух-контурной гидравлической системой привода.
Немало интересного готовит для спортсменов и ижевский завод. Дальнейшей модернизации будут подвергнуты кроссовый ИЖ—15К и ИЖ—15М для многодневки (они получат соответственно индексы ИЖ—6.216 и ИЖ—6.216Н). Производство этих мотоциклов возрастет к концу пятилетия до 6 тысяч в год. Будет обновлена и конструкция кольцевого ИЖ—Ш12. В 1983 году завод должен приступить к изготовлению малыми партиями мотоцикла класса 350 см3 для гонок по льду.
Завод имени Дегтярева основное внимание уделяет совершенствованию кроссового "Восхода-СКУ—5" класса 250 см3 ("За рулем", 1981, № 8). Поставлена задача обеспечить выступление на таких машинах сборной СССР в Кубке дружбы социалистических стран. Будет коренным образом улучшено качество выпускаемых мотоциклов для многодневки, кольцевых гонок.
На минском заводе предстоит освоить новую модель для кольцевых гонок — ММВЗ—3.227 с двигателем мощностью 24 л.с./18 кВт. У нее лучшие аэродинамические формы, дисковые тормоза с гидроприводом. В целом технический уровень новой машины по сравнению с нынешней ММВЗ—3.216 значительно выше.



Будет выпущен и новый мотоцикл класса 125 см3 для кросса конструкции ВНИИМотопрома, разработанный на базе моделей ММВЗ— 3.222, ММВЗ—3.223 и "Восток—3.230"
Львовский мотозавод готовит новую модель мотоцикла с двигателем 125 см3 для спидвея вместо ЛМЗ—3.752.
"Саркана Звайгзне" станет изготовлять кроссовую "Ригу—16-Ю" для юношеского спорта. Она получит двигатель Ш—62С с улучшенной характеристикой, пружинно-гидравлические амортизаторы задней подвески, улучшающие устойчивость и управляемость. Завод продолжит также выпуск партий мотоциклов "Рига—17С" с модернизированным двигателем ШК—50-78 производства ВНИИ мотопрома для кольцевых гонок; ведется работа по модернизации этой машины.
В создании спортивных машин за последние годы достигнуты некоторые успехи. Но все же отечественные мотоциклы для спорта пока продолжают уступать лучшим зарубежным. Дело чести мотоциклостроителей — в кратчайшие сроки преодолеть это отставание, чтобы советские спортсмены на отечественных машинах смогли успешно конкурировать в соревнованиях европейского и мирового ранга.
Как видим, прогресс коснется буквально всего типажа мотоциклов — от миниатюрных 50-кубовых до самых тяжелых, превосходящих по мощности легковые автомобили. Важно отметить, что рост технического уровня, потребительских качеств (в первую очередь дорожных машин) идет параллельно со снижением трудоемкости и расхода материалов. Это достигается внедрением на заводах современной технологии: точного литья по выплавляемым моделям, горячей штамповки на автоматах, прогрессивных методов прокатки, холодного глубокого выдавливания и высадки. Расширяется применение деталей, изготовляемых методом порошковой металлургии, установок для ионно-вакуумного покрытия металлорежущего инструмента. На заводах будет продолжена автоматизация процессов сварки и сборки, организация участков и станков с ЧПУ (числовым программным управлением), управляемых ЭВМ.
Обновление всего типажа мотоциклов, мопедов и мотороллеров, повышение их качества в нынешней и последующих пятилетках требует надежного задела научно-исследовательских, конструкторских и технологических работ. Отметим, что наши конструкторы и заводы располагают немалыми потенциальными возможностями и имеют опыт создания современных и оригинальных конструкций. Изготовленные в опытных партиях мотоциклетный роторно-поршневой двигатель РД—515, кроссовый мотоцикл "Восток—3.223", гоночный "Днепр—СШ7" с четырехцилиндровым двигателем — наглядные тому свидетельства.
Работа над перспективными машинами ведется под руководством специалистов ВНИИМотопрома в нескольких направлениях.
Первое — снижение материалоемкости, замена черных металлов более легкими и технологичными, а также литья и поковок — штампованными деталями из листов, применение пластмасс и металлокерамики.
Второе, не менее важное, — улучшение смесеобразования и сгорания в двигателе, создание прогрессивных рабочих процессов, обеспечивающих снижение расхода топлива и токсичности отработавших газов.
Третье включает повышение устойчивости и управляемости мотоциклов и мопедов в плотных транспортных потоках, изучение и разработку дорожно-сцепных характеристик шин для проектируемых моделей мотоциклов, повышение плавности хода применением более современных конструкций подвески колес.
Четвертое — изучение и формирование запросов потребителей, на этой основе — продолжение и расширение работ по созданию современных внешних форм.
Все это, надо рассчитывать, заложит надежный фундамент дальнейшего технического прогресса в нашем мотоциклостроении, будет способствовать лучшему удовлетворению запросов советских людей.

В. БОГУСЛАВСКИЙ, директор ВНИИМотопрома,
В. КУЗНЕЦОВ, заведующий отделом

Журнал "За рулем" № 11, 1982 г.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений