Шкляев Л.А. Сибирский тракт

Шкляев Л.А. Сибирский тракт
Для связи Центральной России и Дальнего Востока с Китаем, с начала 18 века стал прокладываться и постепенно удлинялся самый длинный в мире Сибирский тракт. Начиная от Москвы через всю Россию и Урал Сибирский тракт вел в глубь Сибири. Еще в первой половине 18 века заводчики и купцы стали прокладывать Сибирский тракт от Казани до Екатеринбурга, а далее на Ирбит, Тюмень, Ишим, Омск. По Сибирскому тракту купцы ездили на Ирбитскую ярмарку. В Ирбите с 17 века (открыта в 1649 г.) существовала знаменитая Ирбитская ярмарка, где встречались и обменивались западные с восточными.
До второй половины 18 века Сибирский тракт по территории Удмуртии проходил через Яр, Глазов, Балезино, Полом, Зуру. Дебесы.
Со второй половины 18 века в связи с быстрым ростом на Урале железнодорожной, оружейной, чернодобывающей промышленностью и увеличением перевозок сельхозпродуктов и других грузов и товаров, дорогу выпрямили. Он стал проходить по Юго-Западной части Удмуртии, через Селты, Новые Зятцы, Игру, Дебесы. Таким образом, Зура оказалась узлом, где соединились прежний и новый тракты.
Медленно шли длинные тяжелые обозы с изделиями уральских заводов, ехали купцы с сибирскими и китайскими товарами, гнали табуны лошадей на запад, звеня бубенцами, проносились пары и тройки лихих ямщиков с пассажирами, пыля по дороге шли толпы каторжников, гонимые конвойными.
Усталые, оборванные, голодные, звеня кандалами, медленно шли осужденные на каторжные работы в Сибирь. Иногда они пели унылые песни, за ними на телегах ехали до ближайшей станции больные, ослабшие, умершие.
Сибирский тракт был единственной дорогой, по которой двигались служилые люди, купцы, переселенцы, ученые, путешественники.
По данным ежегодно по Сибирскому тракту проезжало 20 тысяч пассажиров, 18 тысяч арестантов, свыше 50 тысяч тонн различного груза.
Уголовных и политкаторжан вели в Сибирь по 100-200 человек, иногда по 500 человек. Их заковывали в кандалы и связывали друг с другом. Особо опасных преступников летом везли в открытых телегах, а зимой в развольнях, усаживая друг против друга по три человека сзади связывая веревками, а позади саней ехал надзиратель с ружьем. При побеге заключенного конвоиры могли схватить любого мужика в дороге и связать с заключенными и увезти. Поэтому крестьяне боялись ездить по Сибирскому тракту.
Да и езда была запрещена для крестьян. Они ездили по стороне тракта. Через каждые 20-30 километров по тракту были построены этапные тюрьмы для ночлега каторжан, а в больших городах - Перми, Екатеринбурге, Казани конвойные роты - большие каменные здания.
На Уральском хребте, на Березовой горе (в Свердловской области) стоял столб с надписью "Европа-Азия". Здесь заключенные останавливались, вставали на колени, брали горсть земли, завертывали в тряпку и несли с собой, как память о России, родной земле.
Этапные тюрьмы были в Бачкееве, Зуре, Дебесах. В Зуре этапная тюрьма была в четырех длинных одноэтажных домах, построенных четырехугольником и 2 флигера из 2-х комнат (кухни и места ночлега конвойных). Утром этапных выстраивали во дворе этапной тюрьмы для проверки и отправки в путь до следующей этапной тюрьмы.
Через Зуру по Сибирскому тракту проехало много революционеров, останавливаясь в Зуре, многие переночевали в этапной тюрьме. Так, в 1790 году проехал в Якутию на Ильменский острог страстный ненавистник царского самодержавия, автор "Путешествия из Петербурга в Москву" Радищев. В 1835 году проехал в Пермь русский демократ Герцен, в 1850 году в кандалах проехал замечательный русский писатель Достоевский, за ним шли петрашевцы, автор стихов "Вперед, без страха и сомнения" Плещеев, в 1864 году через Зуру и Дебессы в кандалах-Чернышевский. С 1826 по 1828 годы через Зуру проехало 52 декабриста, вскоре после отправки их, поехали в Сибирь жены декабристов: Трубецкая, Волконская и другие. (Некрасов "Декабристки") Марич "Северное сияние", Муравьева М.
Через Зуру проехало много знаменитых замечательных людей, писателей, ученых, путешественников, государственных деятелей. Так, проезжал через Зуру Ползунов-первый изобретатель паровой машины, Фролов-русский гидротехник, Паллас-ученый-путешественник, русский академик, Ленский-русский академик ученый, Брэм-немецкий ученый, автор многочисленного труда "Жизнь животных", русские путешественники: Пржевальский, Козлов, Семенов-Тяньшаньский. Замечательные писатели - А. П. Чехов, Гончаров, Станюкович. В 1829 году, путешествуя по России немецкие ученые-путешественники Гумбольдт, Розе, Эренбург. По их записи они за 23 недели Проехали 14500 верст, побывали на 568 станциях, сменили 12244 лошади. В 1840 году с Кольшапо-Вознесенских заводов в Петербург через Зуру провезли "Царицу ваз", ныне находящуюся в Эрмитаже. Эта ваза готовилась 29 лет и имела 5 м. в диаметре и весила 300 пудов. В 1845 году из Петербурга в Пекин подневольные люди на руках пронесли зеркало в подарок китайскому императору от Николая I. Зеркало длиной 3,5 м, шириной 1,5 м. Для крестьян тракт был обременительным. Они вносили денежную и натуральную плату за содержание дороги и привлекались к трудовому участию по содержанию дороги, к бесплатным принудительным перевозкам различных грузов. В 1894 году была построена Северная железная дорога, основные грузы и пассажиры стали перевозиться по ней. В связи с этим былое первостепенное значение Сибирского тракта отпало, не нужны стали также этапные тюрьмы. Три здания Зуринской этапной тюрьмы были перевезены в Глазов, осталось одно здание и флигер, которые как мрачные тени прошлого стоят еще и сейчас. В этом здании в 1894(7) году открыли 2-х классную школу. До Отечественной войны эти здания находились в ведении школы, а с 1941 года, когда прибыл эвакуированный детдом, передали ему. В данное время здесь находится вспомогательная школа. Здания этапной тюрьмы построены французскими военнопленными в 1820 году. Нес караульную службу Пермский гарнизон 112 Троицко-Сергиевского Пехотного полка.

Л. А. Шкляев, http://smchirkoff.narod.ru/SibTrakt.htm



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений