Микитюк В.П. Об Ирбитском пиве

Микитюк В.П. Об Ирбитском пиве
...Долгое время подавляющее большинство уральцев не проявляло интереса к пиву заводского производства, предпочитая употреблять более крепкие напитки. Исключение составляло лишь пиво домашнего приготовления. Из-за такого отношения уральцев у предпринимателей не возникало желания сооружать пивоваренные заводы, да и привоз пива на ярмарки, в том числе на Ирбитскую, был не очень велик.
Тем не менее количество потенциальных потребителей пива постепенно росло. Во-первых, ряды поклонников этого напитка увеличивались за счет иностранных специалистов всех мастей, привыкших к употреблению "аглицкова пива", во-вторых, постоянный спрос на пиво предъявляли московские купцы, для которых "опускание усов и бород" в хмельной напиток также стало обычным делом. Рост числа потенциальных потребителей разбудил уральских предпринимателей. Первыми проснулись екатеринбуржцы. в 1864-м году купец 2-й гильдии Иван Фадеев построил близ Екатеринбурга пивзавод. Предприятие в 1864-м году действовало 75 дней, приготовив за этот период 3570 ведер пива и около 700 ведер меда, большая часть которых была продана в Екатеринбурге, а меньшая на Крестовско-Ивановской ярмарке.
В 1865-м году фадеевский завод работал 127 дней, приготовив 800 ведер меда и 7450 ведер пива. В этом же году Иван Фадеев сделал попытку начать торговлю пивом на Ирбитской ярмарке, куда было отправлено 20 бочек (800 ведер) обыкновенного пива, 6 бочек 220 (ведер) эля, 100 ведер меда и 200 ведер черного баварского пива. Первый блин комом, да еще каким! Неопытные возчики даже зимой умудрились погубить почти половину продукции. Можно сказать, что дорога от Екатеринбурга до Ирбита была обильно полита фадеевским пивом. Тем не менее это был первый массовый привоз пива в Ирбит.
Интерес ярмарочного купечества, быстро выпившего все привезенное пиво, побудило Фадеева к расширению объема торговли, что и было им сделано. Однако, судьба первопроходца оказалась незавидной. В 60-е годы ХIХ века стали открываться новые пивоваренные заводы : один был открыт английским предпринимателем Петром Тетом в Екатеринбурге, второй основан купцом Гавриилом Ушковым в Шадринске. Владельцы обоих предприятий, к радости потребителей и на горе Фадееву, устремились на Ирбитскую ярмарку : кончилась конкурентная борьба полным крахом первопроходца, произошедшим на рубеже 70-80-х годов.
Ирбит без пива не остался. К середине 1880-х годов в Пермской губернии действовали 15 пивоваренных заводов, которые ежегодно производили свыше 267 тысяч ведер хмельного напитка. Один из этих пивоваренных заводов, принадлежавших торговому дому "Братья Злоказовы", действовал непосредственно в Ирбите. Полной ясности в вопросе о том, кто открыл в 1879-м году Ирбитское пивоваренное предприятие, нет. По косвенным данным, это было сделано кем-то из местных предпринимателей, кто позднее уступил завод братьям Злоказовым. Дата открытия также небесспорна. Так, в "Календаре Пермской губернии на 1883 год" приводятся данные, что "... в течение 1880 г. открыт... в г. Ирбите пивоваренный завод, устроенный для удовлетворения большого спроса на пиво во время Ирбитской ярмарки"...

Братья Злоказовы : Петр, Николай и Федор Алексеевичи - являлись уроженцами Каслинского завода. Их отец, Алексей Никифорович, долгое время являвшийся служащим Кыштымского горного округа, незадолго до отмены крепостного права занялся коммерцией, что позволило ему скопить определенный капитал.
Наследники, продолжая дело отца, значительно расширили объем коммерческих операций.
Скупив ряд винокуренных и стекольных предприятий в Пермской и Тобольской губерниях, Злоказовы стали целеустремленно создавать сеть розничных и оптовых торговых заведений в Оренбургской, Пермской, Тобольской и Уфимской губерниях. Одновременно они старались придать своей фирме многопрофильный характер, скупая с этой целью разнообразные предприятия. Благодаря подобным действиям, в их руки перешли винокуренный завод в с. Воздвиженское, суконная фабрика в с. Арамиль, а также пивоваренный завод в Ирбите.
Братья сравнительно редко появлялись на пивзаводе. Как правило, это происходило в период действия ярмарки, которую обязательно посещал один из Злоказовых. Время от времени в "Ирбитском ярмарочном листке" в списках прибывших упоминалось о прибытии кого-нибудь из Злоказовых и их служащих. Например, в 1893-м году на ярмарку пожаловали : "... потомственный почетный гражданин В.П. Злоказов и его доверенный А.А. Блиновский и А.Н. Наседкин - пивовар завода Злоказовых". В силу такого подхода основные функции по руководству заводом лежали на управляющем. В 80-90-х годах им был ирбитский мещанин Алексей Никитич Григорьев, позднее эту должность занял ирбитский мещанин Василий Яковлевич Коркодинов.
Став владельцами пивзавода в Ирбите, Злоказовы сначала работали на местный рынок, не особенно заботясь об увеличении объема производства, так как массовый потребитель не проявлял стойкого интереса к пиву. В 1890-м году уже два ирбитских пивоваренных завода произвели продукции всего на 23520 рублей, тогда, как один Талицкий пивоваренный завод в этом же году выдал пива на 68400 рублей. В какой-то мере сдерживающим фактором для Злоказовых было появление конкурентов в лице дворянина Александра Феликсовича Польковского, открывшего в конце 80-х годов пивзавод в Ирбите, а также фирмы наследников А.Ф. Поклевского-Козелл, постоянно сбывавших в Ирбите часть продукции Талицкого завода.
После введения в 1895-м году винной монополии владельцы уральских пивзаводов взяли курс на увеличение объемов производства. Злоказовы действовали таким же манером. Установив на предприятии паровой двигатель мощностью 25 л.с. и дополнительное оборудование, они сумели значительно увеличить объем производства пива. В начале ХХ века завод при 102-120 рабочих ежегодно производил продукции на 336-350 тысяч рублей. Расширяя производство пива, Злоказовы в 1907-1909-х годах построили Исетский пивоваренный завод, разместившийся в Екатеринбурге, в цехах закрытой суконной фабрики.
Пиво Ирбитского и Исетского пивзаводов сбывалось через обширную сеть оптовых пивных складов и розничных пивных лавок во многих уездах Пермской губернии. В частности, Злоказовы открыли склады в Алапаевске, Верхотурье, Екатеринбурге, Златоусте, Кунгуре, Челябинске и во многих других городах Урала и Западной Сибири...
В начале ХХ века основными конкурентами Злоказовых на ирбитском рынке являлись наследники А.Ф. Поклевского-Козелла, которые имели к 1913 году в Ирбите оптовый склад и 13 пивных лавок. Злоказовым в этот же период принадлежало 20 пивных лавок. Еще один конкурент - А.Ф. Польковский - стал к этому времени преданием старины глубокой, так как полностью разорился.
В 1910-м году торговый дом "Братья Злоказовы" распался на три части.
Ирбитский и Исетский пивзаводы достались Федору Алексеевичу Злоказову и его сыновьям, Николаю и Сергею. После смерти в 1912-м году Ф.А. Злоказова управление новой фирмой полностью перешло к его сыновьям, но судьба отпустила им не не так много времени для расширения деятельности пивзаводов. В 1914-м году был введен "сухой закон", поэтому процесс пивоварения на Ирбитском и Исетском заводах был остановлен. Немного времени спустя советская власть национализировала заводы, на которых после окончания гражданской войны было возобновлено пивоварение. Бывшие же хозяева оказались в эмиграции.

В. Микитюк. Научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений